PRESENTATION

NANTES M√ČTROPOLE¬†FUTSAL est n√© de la fusion entre le NANTES ERDRE FUTSAL et NANTES BELA FUTSAL en 2017.

Ensemble, nous souhaitons offrir √† chacun(e) la possibilit√© de pratiquer un FUTSAL de qualit√©, quel que soit son √Ęge, dans un esprit de partage et de d√©passement de soi. Nous avons convenu qu‚Äôil est indispensable de doter la m√©tropole nantaise d‚Äôune structure capable de :

  • D√©velopper la pratique du Futsal aupr√®s de toutes les jeunesses de notre territoire.
  • Relever les d√©fis de la pratique sportive de haut-niveau au plan national et international.
  • Participer √† la formation des arbitres et des √©ducateurs
  • Promouvoir des actions innovantes, citoyennes et solidaires

Président : LA POSTA Bruno

                         

                           Trésorier : RENAUD Richard                             

Secrétaire : BOYARD Nicolas

Membres : LACROIX Benjamin, BARBE Anthony

 

HALLE DE MAZAIRE

Adresse : Chemin de la Hautière, 44240 La Chapelle-sur-Erdre

GYMNASE DU PRE GAUCHET

Adresse : Rue Nina Simone, 44000 Nantes

GYMNASE DE LA COUTANCIERE

Adresse : 1 Allée des Favrières, 44240 La Chapelle-sur-Erdre

COMPLEXE DU VIGNEAU

Adresse : Boulevard Salvador Allende, 44800 Saint-Herblain

COMPLEXE MANGIN BEAULIEU

Adresse : 2 Rue Louis Joxe, 44200 Nantes

 

PALAIS DES SPORTS

Adresse : Rue René Viniani, 44200 Nantes

Palmarès Nantes Métropole Futsal : 

  • Championnat R√©gional F√©minin 2019
  • Demi-Finaliste Championnat de France 2018
  • Championnat D√©partementale F√©minin 2018, 2019
  • Coupe D√©partementale F√©minine 2018, 2019
  • Mondial Futsal Masculin & F√©minin 2019
  • Label Jeunes Futsal – Label F√©minin Bronze – Licence Club Elite

Historique :

  • Vice – Champion de France 2013 (Nantes Erdre Futsal)
  • Participation au Mondial des Clubs au Koweit en 2013 (Nantes Erdre Futsal)
  • Champion de France de D2 2017 (Nantes Bela Futsal)
  • Double Finaliste de la Coupe de France 2007 et 2010 (Nantes Erdre Futsal)
  • Mondial Futsal 2013 et 2016 (Nantes Erdre Futsal)
  • Championnat R√©gional 2010, 2011 et 2012 (Nantes Erdre Futsal) 2013 (Nantes Bela Futsal)
  • Coupe R√©gionale 2013 (Nantes Bela Futsal)
  • Championnat D√©partementale F√©minin 2017 (Nantes Erdre Futsal)
  • Coupe D√©partementale F√©minin 2017 (Nantes Erdre Futsal)
  • Mondial Futsal F√©minin 2017 (Nantes Erdre Futsal)
  • Championnat R√©gional U11, U13 et U17 2017 (Nantes Erdre Futsal)
  • Troph√©e de la Fondation 2009 (Nantes Bela Futsal)
  • Troph√©e de la Fondation 2012 (Nantes Erdr Futsal)
  • Prix National Educafoot 2010 (Nantes Bela Futsal)
  • Grand Prix National du Sport 2013 (Nantes Erdre Futsal)

Tableau d’Honneur :

      Anatole MELAINE Equipe de France U19 puis U21  (Au club depuis 2020)    

      Adama DHEE Equipe de France A  (Au club de 2019 à 2020)    

¬† ¬† ūüá©ūüáŅ Diden BENSABER Equipe de France A puis Equipe Nationale Alg√©rienne ¬†(Au club depuis 2014)¬† ¬†¬†

      Steve BENDALI Equipe de France A  (Au club depuis 2017)    

      Gora DIOP Equipe de France U19  (Au club depuis 2018)    

      Karim BENTAIFOUR Equipe de France A  (Au club de 2011 à 2014)

      Riyad KAROUNI Equipe de France A  (Au club de 2016 à 2017)

      David LE BOETTE Equipe de France A  (au club de 2013 à 2014 et 2016 à 2017)

¬† ¬†¬†¬† ūüá©ūüáŅ Bryan MELKI Equipe de France AMF puis Equipe d’Alg√©rie A (Au club de 2018 √† 2020)

      Mike GUERRA Equipe du Vénézuela A (Au club de 2018 à 2019)

      Christophe BENMAZA Equipe de France Universitaire  (Joueur au club de 2008 à 2014 puis manager général depuis 2016)

      Gwenael QUETEL Equipe de France Sapeur Pompier  (Au club de 2016 à 2018)

¬† ¬†¬†¬† Albert SEGURA Equipe d’Espagne A et U21 ¬†(Au club de 2015 √† 2017)

¬† ¬†¬†¬† Kayle BALINGAL Equipe d’Ecosse A (Au club de 2016 √† 2017)

      Ilies CHRIRAA Equipe de France U21 (Au club depuis 2018)

      Dama KOUCH Equipe de France U21  (Au club de 2017 à 2019)

      Kewen POIRAUD Equipe de France U21  (Au club de 2015 à 2018 puis depuis 2021)

      Abdelali ERROUICHAQ Equipe de France U21  (Au club de 2016 à 2017)

¬† ¬†¬†¬† Juan GUTIERREZ Equipe d’Espagne U21 (Au club de 2015 √† 2018)

      Salaydin BOURMAUD Equipe de France U19 puis U21  (Au club depuis 2016)

      Angélina DOGUET Equipe de France Foot 11 U19  (Au club depuis 2016)