PRESENTATION
NANTES MÉTROPOLE FUTSAL est né de la fusion entre le NANTES ERDRE FUTSAL et NANTES BELA FUTSAL en 2017.
Ensemble, nous souhaitons offrir à chacun(e) la possibilité de pratiquer un FUTSAL de qualité, quel que soit son âge, dans un esprit de partage et de dépassement de soi. Nous avons convenu qu’il est indispensable de doter la métropole nantaise d’une structure capable de :
- Développer la pratique du Futsal auprès de toutes les jeunesses de notre territoire.
- Relever les défis de la pratique sportive de haut-niveau au plan national et international.
- Participer à la formation des arbitres et des éducateurs
- Promouvoir des actions innovantes, citoyennes et solidaires
Président : LA POSTA Bruno
Trésorier : RENAUD Richard
Secrétaire : BOYARD Nicolas
Membres : LACROIX Benjamin, BARBE Anthony
HALLE DE MAZAIRE
Adresse : Chemin de la Hautière, 44240 La Chapelle-sur-Erdre
GYMNASE DU PRE GAUCHET
Adresse : Rue Nina Simone, 44000 Nantes
GYMNASE DE LA COUTANCIERE
Adresse : 1 Allée des Favrières, 44240 La Chapelle-sur-Erdre
CREPS
Adresse : 5 Avenue de la Babinière, 44240 La Chapelle-sur-Erdre
COMPLEXE MANGIN BEAULIEU
Adresse : 2 Rue Louis Joxe, 44200 Nantes
PALAIS DES SPORTS
Adresse : Rue René Viniani, 44200 Nantes
Palmarès Nantes Métropole Futsal :
- Coupe de France Masculine 2022
- Critérium National Féminin 2023
- Demi-Finaliste Championnat de France Masculin 2019, 2023
- Coca Cola Cup Féminine 2022, 2023
- Championnat Régional Féminin 2022, 2023
- Championnat Départemental Féminin 2018, 2019, 2023
- Coupe Régionale Féminine 2019, 2022, 2023
- Coupe Départementale Féminine 2018, 2019, 2023
- Mondial Futsal Masculin 2019
- Mondial Futsal Féminin 2019, 2022
- Label Jeunes Futsal – Label Féminin Bronze – Licence Club Elite
Tableau d’Honneur :
Faustine PELLEGRY Equipe de France Féminine A (Au club depuis 2019)
Morany CHEK Equipe de France Féminine A (Au club depuis 2017)
Juliette MOREAU Equipe de France Féminine A (Au club depuis 2021)
Amandine CONAN-SELLIER Equipe de France Féminine A (Au club depuis 2020)
Fatoumata BALDE Equipe de France Féminine A (Au club depuis 2017)
Léa RUOPPOLO Equipe de France Féminine A (Au club depuis 2023)
Flavie PAPIN Equipe de France Féminine A (Au club depuis 2021)
Ouassini GUIRIO Equipe de France Masculine U21puis A (2021-2023)
Jules PHELIPPEAU Equipe de France Masculine U19 (Au club depuis 2021)
Francis LOKOKA Equipe de France Masculine A (Au club depuis 2021)
Arthur TCHAPTCHET Equipe de France Masculine A (2021-2022 puis au club depuis 2023)
Anatole MELAINE Equipe de France Masculine U19 puis U21 (2020-2023)
Adama DHEE Equipe de France Masculine A (2019 à 2020)
Diden BENSABER Equipe de France Masculine A puis Equipe Nationale Algérienne (Au club depuis 2014)
Steve BENDALI Equipe de France Masculine A (Au club depuis 2017)
Gora DIOP Equipe de France Masculine U19 puis A (Au club depuis 2018)
Bryan MELKI Equipe de France Masculine AMF puis Equipe d’Algérie A (2018-2020)
Mike GUERRA Equipe du Vénézuela A (2018-2019)
Ilies CHRIRAA Equipe de France Masculine U21 (2018-2022)
Dama KOUCH Equipe de France Masculine U21 (2017-2019)
Kewen POIRAUD Equipe de France Masculine U21 (2015-2018)
Salaydin BOURMAUD Equipe de France Masculine U19 puis U21 (2016-2021)
Angélina DOGUET Equipe de France Foot 11 Féminine U19 (Au club depuis 2016)
Historique :
- Vice – Champion de France 2013 (Nantes Erdre Futsal)
- Participation au Mondial des Clubs au Koweit en 2013 (Nantes Erdre Futsal)
- Champion de France de D2 2017 (Nantes Bela Futsal)
- Double Finaliste de la Coupe de France 2007 et 2010 (Nantes Erdre Futsal)
- Mondial Futsal 2013 et 2016 (Nantes Erdre Futsal)
- Championnat Régional 2010, 2011 et 2012 (Nantes Erdre Futsal) 2013 (Nantes Bela Futsal)
- Coupe Régionale 2013 (Nantes Bela Futsal)
- Championnat Départementale Féminin 2017 (Nantes Erdre Futsal)
- Coupe Départementale Féminin 2017 (Nantes Erdre Futsal)
- Mondial Futsal Féminin 2017 (Nantes Erdre Futsal)
- Championnat Régional U11, U13 et U17 2017 (Nantes Erdre Futsal)
- Trophée de la Fondation 2009 (Nantes Bela Futsal)
- Trophée de la Fondation 2012 (Nantes Erdr Futsal)
- Prix National Educafoot 2010 (Nantes Bela Futsal)
- Grand Prix National du Sport 2013 (Nantes Erdre Futsal)
- Karim BENTAIFOUR Equipe de France A (Au club de 2011 à 2014)
-
Riyad KAROUNI Equipe de France A (Au club de 2016 à 2017)
-
David LE BOETTE Equipe de France A (au club de 2013 à 2014 et 2016 à 2017)
-
Christophe BENMAZA Equipe de France Universitaire (Joueur au club de 2008 à 2014 puis manager général depuis 2016)
-
Gwenael QUETEL Equipe de France Sapeur Pompier (Au club de 2016 à 2018)
-
Kayle BALINGAL Equipe d’Ecosse A (Au club de 2016 à 2017)
-
Abdelali ERROUICHAQ Equipe de France U21 (Au club de 2016 à 2017)
-
Juan GUTIERREZ Equipe d’Espagne U21 (Au club de 2015 à 2018