PRESENTATION

NANTES MÉTROPOLE FUTSAL est né de la fusion entre le NANTES ERDRE FUTSAL et NANTES BELA FUTSAL en 2017.

Ensemble, nous souhaitons offrir à chacun(e) la possibilité de pratiquer un FUTSAL de qualité, quel que soit son âge, dans un esprit de partage et de dépassement de soi. Nous avons convenu qu’il est indispensable de doter la métropole nantaise d’une structure capable de :

  • Développer la pratique du Futsal auprès de toutes les jeunesses de notre territoire.
  • Relever les défis de la pratique sportive de haut-niveau au plan national et international.
  • Participer à la formation des arbitres et des éducateurs
  • Promouvoir des actions innovantes, citoyennes et solidaires

Président : LA POSTA Bruno

                         

                           Trésorier : RENAUD Richard                             

Secrétaire : BOYARD Nicolas

Membres : LACROIX Benjamin, BARBE Anthony

 

HALLE DE MAZAIRE

Adresse : Chemin de la Hautière, 44240 La Chapelle-sur-Erdre

GYMNASE DU PRE GAUCHET

Adresse : Rue Nina Simone, 44000 Nantes

GYMNASE DE LA COUTANCIERE

Adresse : 1 Allée des Favrières, 44240 La Chapelle-sur-Erdre

COMPLEXE DU VIGNEAU

Adresse : Boulevard Salvador Allende, 44800 Saint-Herblain

COMPLEXE MANGIN BEAULIEU

Adresse : 2 Rue Louis Joxe, 44200 Nantes

 

PALAIS DES SPORTS

Adresse : Rue René Viniani, 44200 Nantes

Palmarès Nantes Métropole Futsal : 

  • Championnat Régional Féminin 2019
  • Demi-Finaliste Championnat de France 2018
  • Championnat Départementale Féminin 2018, 2019
  • Coupe Départementale Féminine 2018, 2019
  • Mondial Futsal Masculin & Féminin 2019
  • Label Jeunes Futsal – Label Féminin Bronze – Licence Club Elite

Historique :

  • Vice – Champion de France 2013 (Nantes Erdre Futsal)
  • Participation au Mondial des Clubs au Koweit en 2013 (Nantes Erdre Futsal)
  • Champion de France de D2 2017 (Nantes Bela Futsal)
  • Double Finaliste de la Coupe de France 2007 et 2010 (Nantes Erdre Futsal)
  • Mondial Futsal 2013 et 2016 (Nantes Erdre Futsal)
  • Championnat Régional 2010, 2011 et 2012 (Nantes Erdre Futsal) 2013 (Nantes Bela Futsal)
  • Coupe Régionale 2013 (Nantes Bela Futsal)
  • Championnat Départementale Féminin 2017 (Nantes Erdre Futsal)
  • Coupe Départementale Féminin 2017 (Nantes Erdre Futsal)
  • Mondial Futsal Féminin 2017 (Nantes Erdre Futsal)
  • Championnat Régional U11, U13 et U17 2017 (Nantes Erdre Futsal)
  • Trophée de la Fondation 2009 (Nantes Bela Futsal)
  • Trophée de la Fondation 2012 (Nantes Erdr Futsal)
  • Prix National Educafoot 2010 (Nantes Bela Futsal)
  • Grand Prix National du Sport 2013 (Nantes Erdre Futsal)

Tableau d’Honneur :

      Anatole MELAINE Equipe de France U19 puis U21  (Au club depuis 2020)    

      Adama DHEE Equipe de France A  (Au club de 2019 à 2020)    

    ?? Diden BENSABER Equipe de France A puis Equipe Nationale Algérienne  (Au club depuis 2014)    

      Steve BENDALI Equipe de France A  (Au club depuis 2017)    

      Gora DIOP Equipe de France U19  (Au club depuis 2018)    

      Karim BENTAIFOUR Equipe de France A  (Au club de 2011 à 2014)

      Riyad KAROUNI Equipe de France A  (Au club de 2016 à 2017)

      David LE BOETTE Equipe de France A  (au club de 2013 à 2014 et 2016 à 2017)

      ?? Bryan MELKI Equipe de France AMF puis Equipe d’Algérie A (Au club de 2018 à 2020)

      Mike GUERRA Equipe du Vénézuela A (Au club de 2018 à 2019)

      Christophe BENMAZA Equipe de France Universitaire  (Joueur au club de 2008 à 2014 puis manager général depuis 2016)

      Gwenael QUETEL Equipe de France Sapeur Pompier  (Au club de 2016 à 2018)

      Albert SEGURA Equipe d’Espagne A et U21  (Au club de 2015 à 2017)

      Kayle BALINGAL Equipe d’Ecosse A (Au club de 2016 à 2017)

      Ilies CHRIRAA Equipe de France U21 (Au club depuis 2018)

      Dama KOUCH Equipe de France U21  (Au club de 2017 à 2019)

      Kewen POIRAUD Equipe de France U21  (Au club de 2015 à 2018 puis depuis 2021)

      Abdelali ERROUICHAQ Equipe de France U21  (Au club de 2016 à 2017)

      Juan GUTIERREZ Equipe d’Espagne U21 (Au club de 2015 à 2018)

      Salaydin BOURMAUD Equipe de France U19 puis U21  (Au club depuis 2016)

      Angélina DOGUET Equipe de France Foot 11 U19  (Au club depuis 2016)